0 0
8 (495) 792-45-52
от 90 000 до 115 000 руб.
8 (495) 792-45-52
от 100 000 до 125 000 руб.
8 (343) 346-32-16
от 80 000 до 110000 руб.
8 (3812) 63-72-23
от 75 000 до 110000 руб.
8 (383) 248-32-11
от 75 000 до 100 000 руб.
8 (3842) 492-992
от 75 000 до 110 000 руб.
8 (3852) 52-97-74
от 80 000 до 110 000 руб.
8 (3822) 236-008
от 75 000 до 110 000 руб.
8 (391) 296-05-04
от 70 000 до 110 000 руб.
8 (3952) 92-26-46
от 80 000 до 110 000 руб.
8 (3012) 391-395
от 70 000 до 110 000 руб.
8 (3022) 245-345
от 80 000 до 110 000 руб.
8 (8452) 537-847
от 90 000 до 110 000 руб.
8 (812) 985-09-06
от 95 000 до 110 000 руб.
8 (861) 944-80-28
от 120 000 до 140 000 руб.
8 (831) 414-46-61
от 90 000 до 110 000 руб.
8 (8652) 61-68-45
от 100 000 до 120 000 руб.
8 (863) 206-67-35
от 70 000 до 110 000 руб.
8 (8512) 298-293
от 90 000 до 110 000 руб.
8 (391) 296-05-04
от 70 000 до 110 000 руб.
8 (391) 296-05-04
от 70 000 до 110 000 руб.

Аккредитация по проверке работоспособности систем и установок противопожарной защиты

ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" устанавливает требования по обязательной аккредитации для проверки работоспособности систем противопожарной защиты. 

Обязателен ли данный ГОСТ к применению? Давайте попробуем разобраться вместе.

В статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" дано понятие нормативных документов по пожарной безопасности:

"нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности;"

Аналогичная формулировка понятия "нормативные документы"  указана и в пункте 3 статьи 4 Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ:

"К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона"

Речи о том, что данный национальные стандарты обязательны к применению - нет.

Далее. Есть информационное письмо МЧС России от 07.03.2018 № 43-2220-19 "О порядке применения положений ГОСТ Р 56935-2016 и ГОСТ Р 57974-2017", в котором отмечается, что ГОСТ Р 56935-2016 "Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения "01" и "112", а также ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" в соответствии с положениями Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" применяются исключительно на добровольной основе. Несоблюдение требований указанных документов не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований.

Из всего написанного можно сделать вывод, что данный ГОСТа применяется на добровольной основе.

Но в нашей стране никогда не будет скучно! Росстандарт подготовил для ГУ МЧС России по г. Москве замечательное письмо от 16.04.2018 № АШ-5606/03 с разъяснениями, в которых принятие данного ГОСТ увязано с п.61 Правил противопожарного режима, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме". В данном пункте сказано, что руководитель организует проведение проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами. 

То есть с появлением ГОСТ Р 57974-2017, который, кстати, так и называется "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" руководители обязаны его выполнять, так как Правила противопожарного режима ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения.

На этом, собственно, можно закончить разбор обязательности применения данного документа.

Позиции, что ГОСТ Р 57974-2017 обязателен к применению, придерживаются и органы Прокуратуры, которые уже выпустили разъяснения об обязательности применения ГОСТ Р 57974-2017:

Прокуратура Тверской области, Оренбургской области,Мурманской области,Новгородской области, Владимирской области, Липецкой области,Республики Бурятия, Челябинской области, Тюменской области, Кировской области, Ярославской области, Воронежской области,Приморского края,Ивановской области,Пензенской области, Южная транспортная прокуратура, Воскресенская городская прокуратура, Прокуратура г. Назрани


Что в итоге? 

1. Если Вы являетесь руководителем организации, то в соответствии с п. 6.2. ГОСТ Р 57974-2017 Вы обязаны организовать проведение проверки работоспособности систем ППЗ с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации или на договорной основе с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих необходимой компетенцией, подтвержденной в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее — экспертная организация).

Для выполнения этой задачи потребуется либо аттестовать своих специалистов, либо заключить договор с организацией, соответствующей требованиям.

2. Если Вы являетесь руководителем организации, осуществляющей деятельность в области обеспечения пожарной (и не только) безопасности, то Вам крайне желательно пройти процедуру аккредитации своей организации в системе добровольной сертификации на право проведения работ по проверке работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. И Вашим клиентам не придется искать кого-то, кто уже получил данную аккредитацию. И существует вероятность того, что клиенты Ваших коллег, не желающих эту аккредитацию проходить, обратятся к Вам с необходимостью получения соответствующих услуг.

И напоследок:

Важно понимать принципиальную разницу между лицензированием деятельности в области пожарной безопасности и аккредитацией на право проведения работ по проверке работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений.

В первом случае Вы можете имея все необходимое оборудование и специалистов самостоятельно получить лицензию и заплатить при этом только госпошлину.

Второй же случай - проект исключительно коммерческий. Даже имея все необходимое оборудование и специалистов Вы не пройдете аккредитацию, не заплатив положенную сумму. 

Ну а мы Вам поможем сэкономить и в первом и во втором случае! Обращайтесь!

  • Сэкономим Ваши деньги!
    Мы предложим Вам лучшие условия работы
  • Сэкономим Ваше время!
    Большой опыт работы позволит выполнить работу в кратчайшие сроки
  • Сбережем Ваши нервы!
    Мы возьмем на себя решение всех возникающих вопросов
  • Обучим специалистов!
    Организуем прохождение курсов повышения квалификации, ПТМ
  • Подберем и снабдим оборудованием!
    Предоставми оборудование для получения лицензии МЧС
  • Найдем специалистов!
    Решим вопросы с недостающими специалистами
  • Актуализируем нормативку!
    Обновим Вашу нормативную базу для получения лицензии МЧС
  • Сделаем все "под ключ"!
    Вы придете только за готовой лицензией
Рассказать друзьям!